৫৭ পরীক্ষককে কারণ দের্শানোর নোটিশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : এইচএসসি পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নে ভুল করার দায়ে ৫৭ পরীক্ষককে কারণ দের্শানোর নোটিশ দিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড।

গত সোমবার এ বিষয়ে নোটিশ দেওয়া হয়। সেখানে বলা হয়, সাত কার্যদিবসের মধ্যে নোটিশের জবাব দাখিল করতে হবে।

বোর্ড সূত্রে জানা যায়, ৫৭ জন শিক্ষকের মধ্যে সর্বনিন্ম ৪টি ও সর্বোচ্চ ১২টি পর্যন্ত ভুল করেছেন।

বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক তপন কুমার সরকার বলেন, যারা ৩টি পর্যন্ত ভুল করেছেন তাদের কিছু বলা হয়নি। কিন্তু ৪টির বেশি ভুল মারাত্মক। বিষয়টি উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষাকালে প্রমাণিত হয়েছে।

তিনি জানান, পুনঃনিরীক্ষাকালেও ছয়জন শিক্ষক ভুল করেছেন। পুনঃনিরীক্ষায় সাধারণত খাতা মূল্যায়ন করতে হয় না। কিন্তু কেউ কেউ তা করেছেন। এ ছাড়া নিরীক্ষা কাজেও এরা ভুল করেছেন।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বলেন, খাতা মূল্যায়নের মতো গুরুত্বপূর্ণ কাজে এসব ভুলকে দায়িত্ব অবহেলা হিসেবে দেখা হচ্ছে। এর আগে এ ধরনের ভুলের জন্য দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি ও কালো তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। এবার এ ধরনের কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না তা কারণ দর্শানোর নোটিশের জবাব পাওয়ার পর নির্ধারণ করা হবে।