ইমরান এইচ সরকারের বিরুদ্ধে মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক : গণজাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র ইমরান এইচ সরকার ও সংস্কৃতিকর্মী সনাতন উল্লাহর বিরুদ্ধে ঢাকা সিএমএম আদালতে একটি মানহানির মামলা দায়ের করা হয়েছে।

সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণ থেকে ভাস্কর্য সরানোর প্রতিবাদের মিছিল থেকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ‘আপত্তিকর’ স্লোগান দেওয়ার অভিযোগে বুধবার ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় শিক্ষা ও পাঠ্যচক্রবিষয়ক সম্পাদক গোলাম রব্বানী এ মামলা করেন। মামলায় চারজনকে সাক্ষী করা হয়েছে।

ঢাকা মহানগর হাকিম এস এম মাসুদ জামান বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ শেষে মামলাটি আমলে নিয়ে আসামিদেরকে আগামী ১৬ জুলাই আদালতে হাজির হতে সমন জারি করেছেন।

গোলাম রব্বানীর আইনজীবী নোমান হোসেন তালুকদার এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ভাস্কর্য সরানোর প্রতিবাদে শাহবাগে গণজাগরণের মিছিলে ‘ছি, ছি হাসিনা, লজ্জায় বাঁচি না’, ‘বাংলাদেশ হারেনি, হেরে গেছে হাসিনা’ স্লোগান দেওয়া হয়। বাদী মনে করেন এতে মানহানি হয়েছে। এ ঘটনায় দণ্ডবিধি ৫০০ ধারায় মানহানির অভিযোগে মামলাটি দায়ের করা হয় এবং আসামির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির আবেদন করা হয়। বিজ্ঞ আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে আসামিকে আদালতে হাজির হতে সমন জারি করেছেন।

প্রসঙ্গত, যুদ্ধাপরাধীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে ২০১৩ সালে শাহবাগে গণজাগরণের আন্দোলনের সূচনায় অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট হিসেবে এর আহ্বায়কের দায়িত্ব নেন ইমরান। শুরুতে ছাত্রলীগ এই মঞ্চের সঙ্গে থাকলেও পরে সরে যায়।

সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণ থেকে ভাস্কর্য অপসারণের প্রতিবাদে ইমরান এইচ সরকারের নেতৃত্বে গণজাগরণ মঞ্চের মশাল মিছিল থেকে শেখ হাসিনাকে নিয়ে ওই স্লোগান দেওয়া হয়েছিল। স্লোগানের ভিডিও ফেসবুকে ভাইরাল হওয়ার পর ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দেয়।

এ ঘটনার পর সোমবার রাতে ছাত্রলীগের মিছিল থেকে শাহবাগে ইমরান সরকারকে অবাঞ্ছিতও ঘোষণা করা হয়।

সমাবেশে ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় শিক্ষা ও পাঠচক্রবিষয়ক সম্পাদক গোলাম রব্বানী বলেন, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে যেখানে ইমরান এইচ সরকার ও সনাতনকে দেখা হবে, সেখানেই কুত্তার মতো পেটানো হবে।’