
আজ বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২২-২৪ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচন। এফডিসির প্রবেশ পথে রয়েছে কঠোর নিরাপত্তা। প্রত্যেককে কার্ড দেখিয়ে প্রবেশ করানো হচ্ছে। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন করপোরেশনে (বিএফডিসি) শুক্রবার সকাল ৯টা থেকে শুরু হয়ে ভোট চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
নিরাপত্তা বিভাগ জানিয়েছে, ভোট উপলক্ষ্যে এফডিসিতে আজ ৩০০ পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এমন নিরাপত্তা ব্যবস্থায় এফডিসিতে প্রবেশকে যুদ্ধের সঙ্গে তুলনা করেছেন সভাপতি প্রার্থী অভিনেতা ইলিয়াস কাঞ্চন। এরই মধ্যে ৯টায় ১৬ মিনিটে প্রথম নিজের ভোট প্রদান করেছেন বলে উপস্থিত গণমাধ্যমকর্মীদের জানিয়েছেন তিনি।
অন্যদিকে, আরেক সভাপতি প্রার্থী অভিনেতা মিশা সওদাগর কিছুক্ষণ পর ভোট প্রদান করবেন বলে জানিয়েছেন।
এবারের নির্বাচনে সভাপতি পদে অভিনেতা মিশা সওদাগর এবং সাধারণ সম্পাদক পদে চিত্রনায়ক জায়েদ খান এক প্যানেল থেকে নির্বাচন করছেন। অন্যদিকে, সভাপতি পদে অভিনেতা ইলিয়াস কাঞ্চন এবং সাধারণ সম্পাদক পদে চিত্রনায়িকা নিপুণ আক্তার অপর প্যানেল থেকে নির্বাচন করছেন। দুই প্যানেলই ২১ সদস্যের কমিটির এ নির্বাচনে জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী বলে জানিয়েছে।
দুজন স্বতন্ত্র প্রার্থীসহ ৪৪ জন চলচ্চিত্রশিল্পী নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এ নির্বাচনে মোট ভোটার ৪২৮ জন।
এবার নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব পালন করছেন পীরজাদা হারুন। কমিশনের দুজন সদস্য হলেন জাহিদ হোসেন ও বজলুর রাশীদ চৌধুরী। আপিল বোর্ডের চেয়ারম্যান করা হয়েছে সোহানুর রহমান সোহানকে। আর, মোহাম্মদ হোসেন জেমী ও মোহাম্মদ হোসেনকে আপিল বোর্ডের সদস্য করা হয়েছে।