পালিত হচ্ছে ছাত্রলীগের ৬৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

নিজস্ব প্রতিবেদক : বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পালিত হচ্ছে ছাত্রলীগের ৬৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী।

বুধবার ভোরে ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদনের মাধ্যমে শুরু হয় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর আনুষ্ঠানিকতা। সকাল ৮টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হলে কাটা হয় কেক।

এরপর অপরাজেয় বাংলার পদদেশ থেকে শুরু হবে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর শোভাযাত্রা। আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের শোভাযাত্রার উদ্বোধন করবেন।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ছাত্রলীগ নানা ধরণের কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে নতুন সাজে সজ্জিত হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরো ক্যাম্পাস। ছাত্রলীগ ঢাবি ক্যাম্পাসের দেয়ালচিত্রে সংগঠনটির গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস- ‘চিত্রপটে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ’ এবার নতুন আঙ্গিকে শোভাবর্ধন করেছে। এসব দেয়ালচিত্রে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের ছবিসহ ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের ডিজটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় অঙ্গীকার ফুটে উঠেছে।

বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম ও গণতন্ত্রের আন্দোলনে ভূমিকা তুলে ধরতে সংগঠনটির গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকা দেয়ালের চিত্রে  ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। এ ছাড়া ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন, ১৯৬২ সালের শিক্ষা অধিকার আন্দোলন, ১৯৬৬ সালের ছয় দফা আন্দোলন, ১৯৬৯ সালের গণঅভ্যুত্থান এবং ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধসহ সংগঠনের সোনালি অর্জনগুলো তুলে ধরা হয়েছে।