বৈদেশিক ঋণ ১১ দশমিক ৬ শতাংশ প্রত্যাশা

নিজস্ব প্রতিবেদক : আগামী ২০১৭-২০১৮ অর্থবছরের জন্য মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত বাজেটে অর্থায়নের উৎস হিসেবে বৈদেশিক ঋণ ১১ দশমিক ৬ শতাংশ এবং বৈদেশিক অনুদান ১ দশমিক ৪ শতাংশ ধরা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতীয় সংসদে বাজেট বক্তব্যে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত এই তথ্য জানান।

নতুন বাজেটে বৈদেশিক ঋণ এবং বৈদেশিক অনুদান ছাড়া অর্থায়নের অন্যান্য উৎসের মধ্যে অভ্যন্তরীণ ঋণ ১৫ দশমিক ১ শতাংশ দেখানো হয়েছে। এ ছাড়া কর ব্যতীত আয়ের প্রাপ্তি ৭ দশমিক ৮ শতাংশ; জাতীয় রাজস্ব বহির্ভূত কর ২ দশমিক ১ শতাংশ; জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নিয়ন্ত্রিত কর ৬২ শতাংশ দেখানো হয়েছে।

অর্থায়নের অন্যান্য উৎসের মধ্যে আরো রয়েছে- মূল্য সংযোজন কর ৩৬ দশমিক ৮ শতাংশ; আমদানি শুল্ক ১২ দশমিক ১ শতাংশ; আয়কর ৩৪ দশমিক ৩ শতাংশ; সম্পূরক কর ১৫ দশমিক ৫ শতাংশ এবং অন্যান্য ১ দশমিক ৩ শতাংশ।

এর আগে বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে মন্ত্রিপরিষদ কক্ষে অনুষ্ঠিত বিশেষ বৈঠকে ২০১৭-২০১৮ অর্থবছরের জন্য ৪ লাখ ২৬৬ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। একইসঙ্গে সম্পূরক অর্থবিল ২০১৭ এর অনুমোদনও দেওয়া হয়েছে।

দুপুর দেড়টায় জাতীয় সংসদে আগামী অর্থবছরের বাজেট উত্থাপন করেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। এটি দেশের ৪৬তম বাজেট। একই সঙ্গে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকারের দ্বিতীয় মেয়াদের চতুর্থ এবং অর্থমন্ত্রী মুহিতের ১১তম বাজেট এটি।