বোরকার উপর আংশিক নিষেধাজ্ঞা অনুমোদন দিয়েছে জার্মানি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বোরকার উপর আংশিক নিষেধাজ্ঞা অনুমোদন দিয়েছে জার্মানির পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ। বিলটি অনুমোদনের জন্য এখন উচ্চকক্ষে পাঠানো হবে। শুক্রবার বিবিসি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এই নিষেধাজ্ঞা অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা, বিচারক এবং সেনাবাহিনীতে কর্মরত মুসলমান নারীরা কর্মক্ষেত্রে বোরকা ব্যাবহার করতে পারবেন না। ডানপন্থি দলগুলো অবশ্য জনসম্মুখে বোরকা পুরোপুরি নিষিদ্ধের জন্য সরকারের ওপর চাপ দিয়ে আসছিল।

মুসলমান নারীদের মধ্যে সম্পূর্ণ মুখ ঢাকা নেকাব বা বোরকার প্রচলন রয়েছে।গত ১৮ মাসে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ থেকে জার্মানিতে দশ লাখের বেশি মুসলমান অভিবাসী এসেছে।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী থমাস দে মেজিয়ার বলেছেন, বোরকা নিষিদ্ধের মাধ্যমে জার্মানি অন্য সংস্কৃতির বিষয়ে ঠিক কতটা সহনশীলতা দেখাবে তা সুনির্দিষ্ট করা হল।