আগামীকাল থেকে শুরু হতে পারে শৈত্যপ্রবাহ

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামীকাল (১৯ ডিসেম্বর) রোববার রাত থেকে শুরু হতে পারে মাঝারি থেকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ। এসময় তাপমাত্রা কমে ৮ থেকে ৬ ডিগ্রিতে নেমে যেতে পারে।

শনিবার (১৮ ডিসেম্বর) আবহাওয়াবিদ রুহুল কুদ্দুস সংবাদমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি জানান, রোববার রাতে তাপমাত্রা কমে ৬ থেকে ৮ ডিগ্রিতে নেমে যেতে পারে। যা আগামী মঙ্গলবার (২১ ডিসেম্বর) পর্যন্ত একই থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। বুধবার থেকে দিনের তাপমাত্রা আবারও বাড়তে পারে।

সাধারণত কোনো এলাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ, ৬ থেকে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকলে তাকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ এবং ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসেরও নিচে নেমে গেলে তাকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়।

এদিকে, শনিবার (১৮ ডিসেম্বর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। ভোরের দিকে দেশের কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা পড়তে পারে।

তাপমাত্রার পূর্বাভাসে বলা হয়, সারাদেশে রাতের এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

এ সময় ঢাকায় দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় বাতাসের গতিবেগ ৬-১০ কিলোমিটারে ওঠে যেতে পারে বলে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়।