
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর কোরিয়ায় আটকে পড়া মালয়েশিয়ার ৯ নাগরিককে ফিরিয়ে আনতে আলোচনা শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন সে দেশের উপপ্রধানমন্ত্রী আহমাদ জাহিদ হামিদি। সোমবার সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।
গত ১৩ ফেব্রুয়ারি উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং উনের সৎভাই কিম জং ন্যামকে মালয়েশিয়ায় হত্যা করা হয়। এ ঘটনার তদন্ত নিয়ে দু দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে। দু দেশ পরস্পরের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করেছে। এছাড়া, জিজ্ঞাসাবাদের জন্য মালয়েশিয়া সরকার উত্তর কোরিয়ার আট নাগরিককে দেশ ছাড়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। এর বিপরীতে কুয়ালালামপুরে উত্তর কোরিয়ার এক কূটনীতিক ও আট নাগরিককে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে।
উপপ্রধানমন্ত্রী আহমাদ জাহিদ হামিদি বলেছেন, ‘উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনা চলছে। যে ৯ মালয়েশীয় পিয়ংইয়ংয়ে রয়েছে তাদের নিরাপত্তাকে আমরা সর্বোচ্চ প্রাধান্য দিচ্ছি।’
এদিকে, এই বিরোধের জের ধরে পরমাণু শক্তিধর উত্তর কোরিয়া মালয়েশিয়ায় হামলা চালাতে পারে কি না তা নিয়েও জল্পনাকল্পনা চলছে সে দেশের নাগরিকদের মধ্যে। তবে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিশামউদ্দিন হুসেন এ ধরণের আশঙ্কার কথা উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘যদি আমাদের সম্পর্কে আরো উত্তেজনাপূর্ণ, তারপরেও আমার মনে হয় না এটা যুদ্ধে গড়াবে।’
তিনি জানিয়েছেন, উত্তর কোরিয়ার সামরিক অস্ত্রের তুলনায় মালয়েশিয়ার অস্ত্রভান্ডার কম। তবে তার মানে এই নয়, যে কোনো বোঝাপড়ার ক্ষেত্রে তার মিত্রদেশ হামলা চালাবে।