আবার ভারি বর্ষণ ও ভূমিধসের শঙ্কা

ডেস্ক রিপোর্ট : চট্টগ্রাম বিভাগে বুধবারও ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়ে পাহাড়ি এলাকায় নতুন করে ভূমিধসের বিষয়ে সতর্ক করে দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

এর আগে নিম্নচাপের প্রভাবে কয়েক দিনের টানা বর্ষণে সোমবার দিবাগত রাত থেকে বুধবার দুপুর পর্যন্ত চট্টগ্রাম, রাঙামাটি, বান্দরবান, খাগড়াছড়ি ও কক্সবাজার জেলায় এ পর্যন্ত ১৪০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

এর মধ্যে রাঙামাটিতে ১০১ জন, চট্টগ্রামে ২৯, বান্দরবানে ৬, কক্সবাজারে দুই ও খাগড়াছড়িতে দুইজন নিহত হয়েছে।

এদিকে সিলেট বিভাগের চার জেলায় পাহাড় ও টিলার পাদদদেশে ঝুঁকিপূর্ণ বসবাসকারীদের সরিয়ে নিতে বলা হয়েছে। বুধবার সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার জেলা প্রশাসকদের এ নির্দেশ দিয়েছেন।

আবহাওয়া বিভাগ বর্ষার শুরু থেকে চট্টগ্রাম বিভাগে ভারি বর্ষণের সতর্কবার্তা দিয়েছে। বর্ষা ঋতুর শুরু আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে। তবে মৌসুমী বায়ু উপকূল পেরিয়ে দেশের ভেতরে বিস্তৃত হয়েছে কিছুদিন আগেই। সপ্তাহের শুরুতে নিম্নচাপের পর এখন আবার উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় গভীর সঞ্চারণশীল মেঘমালা সৃষ্টি হয়েছে।


এ কারণে উপকূলীয় এলাকা ও সমুদ্র বন্দরগুলোর ওপর দিয়ে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

সেই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর (বর্ষা) প্রভাবে বুধবার বিকেল ৫টা থেকে পরের ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে। ভারি বৃষ্টির কারণে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সোমবার রাঙামাটিতে ৩৪৩ মিলিমিটার বৃষ্টির পর মঙ্গলবারও ১৮১ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। আগামী ৭২ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাতের প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

বৃহস্পতিবারের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অধিকাংশ জায়গা এবং রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ী দমকা বা ঝড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি মাত্রার বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে।

ইইউ রাষ্ট্রদূতের শোক : চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও পার্বত্য তিন জেলায় পাহাড়ধসে ব্যাপক প্রাণহানির ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। বুধবার ঢাকায় ইইউ’র রাষ্ট্রদূত পিয়েরে মায়াদুন এক বিবৃতিতে নিহত ব্যক্তিদের আত্মার শান্তি কামনা করেন। রাষ্ট্রদূত জানিয়েছেন, প্রয়োজনে এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব লাঘবে ইইউ সহযোগিতা করতে প্রস্তুত।