ইরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় উত্তর খোরাসান প্রদেশে ভূমিকম্পে দুই ব্যক্তি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর খোরাসানের রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক হাসান শাকুরি জানিয়েছেন, উদ্ধার তৎপরতা চালাতে সেখানে ৩৭টি টিম পাঠানো হয়েছে।

তিনি জানান, আহত ও বেঁচে যাওয়া ৮০ শতাংশ লোককে তাবুতে স্থানান্তর করা হয়েছে। আহতদের মধ্যে ২০ জনকে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। অন্যদের ঘটনাস্থলেই প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
ইরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় উত্তর খোরাসান প্রদেশে ভূমিকম্পে অন্তত দুই ব্যক্তি নিহত হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছে আরো ২২৫ জন । শনিবার রাতে আঘাত হানা ভূমিকম্পটি ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার।

ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল পিশকালেহ এলাকা । এটির উৎস ছিল ভূপৃষ্ঠের ১১ কিলোমিটার গভীরে।

ইরানে সরকারি বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শনিবার রাত ১০টা ৩০ মিনিটে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে রাস্তার ওপর বিভিন্ন ভবন ও স্থাপনা ধসে পড়ার কারণে কয়েকটি গ্রামে যাওয়ার রাস্তা বন্ধ হয়ে গেছে।

প্রদেশের ডেপুটি গভর্নর মোহাম্মাদ-হোসেইন আলী-নিয়া জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে শত শত মানুষ আহত হওয়া ছাড়াও প্রাদেশিক রাজধানী বোজনুর্দের উত্তরে অবস্থিত কয়েকটি গ্রামের বহু ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে।