
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে এক রোহিঙ্গার মাথাকাটা লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। দেশটির কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
শুক্রবার নদীতে ভাসমান অবস্থায় ৪১ বছর বয়সি ওই ব্যক্তির লাশ পাওয়া যায়।
নিহত হওয়ার কয়েক দিন আাগে তিনি সাংবাদিকদের কাছে রোহিঙ্গাদের ওপর হামলা-নির্যাতনের বর্ণনা দিয়েছিলেন। বার্মিজ কিংবা আন্তর্জাতিক সাংবাদিকদের সাধারণত রোহিঙ্গাদের সংবাদ সংগ্রহ করতে দেওয়া হয় না। ধারণা করা হচ্ছে, সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার কারণেই ওই রোহিঙ্গাকে শিরচ্ছেদ করে হত্যা করা হয়েছে।
ওই ব্যক্তি বার্মিজ সাংবাদিকদের কাছে রোহিঙ্গাদের ওপর নিরাপত্তা বাহিনীর নির্যাতনের বর্ণনা দেওয়ার পর তার পরিবার উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল।
পুলিশ জানিয়েছে, এ ঘটনায় তদন্ত চলছে। যে স্থানে ওই রোহিঙ্গার লাশ পাওয়া গেছে, জঙ্গিরা সীমান্ত এলাকায় হামলার পর গত দুই মাস ওই এলাকাটি বন্ধ রয়েছে।
রাখাইন রাজ্যে পৃথিবীর অন্যতম নির্যাতিত মুসলিম সংখ্যালঘু রোহিঙ্গাদের বসবাস।
আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশন ইতিমধ্যে অভিযোগ করেছে যে, বার্মিজ নিরাপত্তাবাহিনী রোহিঙ্গাদের ধর্ষণ, হত্যা ও নির্যাতনে জড়িত।