কঠোর বিধিনিষেধের মধ্যেই কুড়িগ্রামে রথ উৎসব শুরু

কুড়িগ্রামে সোমবার (১২ জুলাই) থেকে সনাতন হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় অনুষ্ঠান শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব শুরু হয়েছে। তবে করোনা সংক্রমণের কারণে এবারের উৎসবে রথ শোভাযাত্রাসহ অনেক আনুষ্ঠানিকতা বাতিল করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যবিধি ও সামাজিক দূরত্ব মেনে আন্তর্জাতিক কৃষ্ণাভাবনামৃত সংঘ (ইসকন)-এর আয়োজনে জেলা শহরের পুরাতন পোস্ট অফিস পাড়া এলাকায় অবস্থিত শ্রী শ্রী জগন্নাথ নামহট্ট মন্দির প্রাঙ্গণে ভোর ৬টা থেকে সকাল ১০টা পর্যন্ত সময়ে শ্রীমদ্ভগবতগীতা পাঠ, বিশ্বশান্তি ও মঙ্গল কামনায় অগ্নিহোত্র যজ্ঞ এবং হরিনাম সংকীর্তনের মাধ্যমে ৯ দিনব্যাপী উৎসব শুরু হয়।

এ সময় শ্রী শ্রী নামহট্ট মন্দির কমিটির সভাপতি হরিচরণ সেবক দাস, সাধারণ সম্পাদক গুরু নিতাই দাস ও অধ্যক্ষ গৌর কৃষ্ণদাস এবং সীমিতসংখ্যক ভক্ত উপস্থিত ছিলেন।

প্রতি বছর চন্দ্র আষাঢ়ের শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে রথযাত্রা শুরু হয়। ৯ দিন পর অনুষ্ঠিত হয় উল্টো রথযাত্রা। এবারের উল্টো রথযাত্রা হবে ২০ জুলাই। তবে রথযাত্রার মতো উল্টো রথযাত্রা অনুষ্ঠান সীমিত পরিসরে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন শ্রী শ্রী নামহট্ট মন্দির কমিটির সাধারণ সম্পাদক গুরু নিতাই দাস।