‘গণতন্ত্র ধ্বংসের দায় পিএমএল-এন ও পিপিপির’, অভিযোগ পিটিআই নেতাদের

পাকিস্তানের রাজনৈতিক অঙ্গন যখন অস্থিরতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, তখন চার্টার অব ডেমোক্রেসি লঙ্ঘনের অভিযোগে প্রধান দুই দল পাকিস্তান মুসলিম লিগ-নওয়াজ (পিএমএল-এন) ও পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি)-এর বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন জেলবন্দি পিটিআই নেতারা।

বুধবার (৯ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে জিও নিউজ।

২০০৬ সালে বেনজির ভুট্টো ও নওয়াজ শরিফের মধ্যে স্বাক্ষরিত এই চুক্তি পাকিস্তানে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ একটি দলিল হিসেবে বিবেচিত হলেও, পিটিআই নেতাদের দাবি, দুই দল পরিকল্পিতভাবে এই চুক্তির মূল আত্মাকে ধ্বংস করেছে।

সোমবার জেল থেকে দেয়া এক যৌথ বিবৃতিতে পিটিআইয়ের শীর্ষ নেতারা শাহ মেহমুদ কুরেশি, ডা. ইয়াসমিন রশিদ, সিনেটর এজাজ চৌধুরী এবং উমর সরফরাজ চীমা বলেন, ‘ক্ষমতার লালসায় দুই দল গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে এবং ইমরান খান তাদের সেই পথে বড় বাধা ছিলেন’।

তাদের দাবি, পিএমএল-এন এবং পিপিপি জনগণের ম্যান্ডেটকে উপেক্ষা করে ‘রেজিম চেঞ্জ’ করেছে এবং আজ এমন এক সরকার ক্ষমতায় এসেছে যারা নিজেদের ‘হাইব্রিড রেজিম’ হিসেবে পরিচয় দিতেও দ্বিধা করছে না। পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ এই রেজিমের পক্ষে সরব রয়েছেন বলেও উল্লেখ করেন পিটিআই নেতারা।

তারা অভিযোগ করেন, চার্টার অব ডেমোক্রেসিতে স্বাধীন বিচারব্যবস্থা ও নির্বাচন কমিশনের প্রতিশ্রুতি থাকা সত্ত্বেও পিএমএল-এন এবং পিপিপি ২৬তম সংশোধনীর মাধ্যমে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ক্ষুণ্ণ করেছে এবং ২০২৪ সালের ৮ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে কারচুপি করে জনগণের রায় চুরি করেছে।

নওয়াজ শরিফের ‘ভোটের সম্মান ফিরিয়ে দাও’ স্লোগানের কথা উল্লেখ করে পিটিআই নেতারা বলেন, ‘আজ তার মেয়ের প্রতি ভালোবাসা সব যুক্তিকে ছাড়িয়ে গেছে।’