গান্দাপুরের নেতৃত্বে লাহোরে সরকারবিরোধী আন্দোলন শুরু পিটিআইর

পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) শনিবার লাহোর থেকে দেশব্যাপী সরকারবিরোধী আন্দোলন শুরু করেছে। কারাবন্দি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের নির্দেশে এ আন্দোলন শুরু হয়, যা ৫ আগস্ট তার দুই বছর কারাবাস পূর্ণ হওয়ার দিনে চূড়ান্ত পর্যায়ে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

রোববার (১৩ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে জিও নিউজ।

খাইবার পাখতুনখোয়ার মুখ্যমন্ত্রী আলী আমিন গান্দাপুর লাহোরের রাইউইন্ড এলাকায় একটি বৈঠকে বলেন, ‘আলোচনা করে আমরা বাস্তবধর্মী পদক্ষেপ নেব এবং ৫ আগস্টের মধ্যে আন্দোলন সর্বোচ্চ পর্যায়ে নিয়ে যাব।’

পাকিস্তানের রাজনৈতিক অঙ্গনে, পিটিআই সরকারের সময় এবং পরে দেশটিতে রাজনৈতিক অস্থিরতা, নির্বাচনী বিতর্ক এবং সামরিক-রাজনৈতিক দ্বন্দ্বের প্রেক্ষাপটে রাজনৈতিক সংকট তীব্র হচ্ছে। পিটিআই দাবি করছে, ইমরান খানের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলায় তাকে কারাবন্দি করা হয়েছে এবং জনগণের ভোটাধিকার রক্ষায় এই আন্দোলন প্রয়োজনীয়।

মাওলানা ফজলুর রহমানের নেতৃত্বাধীন জামিয়াতে উলেমা-ই-ইসলাম (ফজল) দল খাইবার পাখতুনখোয়ায় পিটিআই সরকারের সমালোচনা করলেও গান্দাপুর অভিযোগ করেন, জেইউআই-এফ নেতাদের ‘ভুয়া ম্যান্ডেটে’ নির্বাচিত করা হয়েছে এবং ফজলুর রহমানের পক্ষে পিটিআই নিয়ে মন্তব্য করার নৈতিক অধিকার নেই।

গান্দাপুর বলেন, মাওলানা ফজল নিজের দলে পরিবর্তন আনার দিকে মনোযোগ দিন, খাইবার পাখতুনখোয়ায় নয়। অন্যদিকে, মাওলানা ফজল জানিয়েছেন, প্রদেশে পরিবর্তন আনতে হলে তা পিটিআইয়ের ভেতর থেকেই আসা উচিত এবং রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা রক্ষার প্রয়োজন রয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট পিটিআইকে সংরক্ষিত আসনের জন্য অযোগ্য ঘোষণা করার পর প্রাদেশিক রাজনীতিতে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ইমরান খানের পরিবার জানিয়েছে, পিটিআই আন্দোলনের নেতৃত্ব ইমরান খান কারাগার থেকেই দেবেন।

ইমরান খানের বোন আলীমা খান জানিয়েছেন, দলের আন্দোলনের রূপরেখা পরিবারের জানা আছে, তবে সঠিক সময়ে তা গণমাধ্যমে জানানো হবে। তিনি আরও বলেন, ইমরান খান বলেছেন, ‘আমি জেলে থেকেও স্বাধীন, কিন্তু তোমরা বাইরে থেকেও বন্দি।’

পিটিআই মুখপাত্র জানিয়েছেন, প্রথম পর্যায়ে প্রদেশ ও জেলা পর্যায়ে আন্দোলন হবে এবং এরপর ধাপে ধাপে তা দেশজুড়ে ছড়িয়ে দেওয়া হবে। আন্দোলনের রুট এবং অবস্থান পিটিআই পরে ঘোষণা করবে।

আন্দোলন চলাকালে অস্ত্র বহনের প্রসঙ্গে জানতে চাইলে পিটিআই পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এটি আত্মরক্ষার অধিকার নিয়ে মন্তব্য ছিল।