
নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের অন্যান্য শুল্ক স্টেশনগুলোতে কোনো গোপন নথিপত্র চুরি বা খোয়া গেছে কি না তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মইনুল খানেরর নেতৃত্বে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা সৈয়দ এ মু’মেন এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিন সদস্যের ওই কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন- শুল্কনীতির প্রথম সচিব এম ফখরুল ইসলাম ও সিইসির যুগ্ম পরিচালক আবু ওবায়দার।
শুল্ক ও ভ্যাট প্রশাসনের সদস্য মো. রেজাউল হাসান সই করা চিঠিতে ওই তদন্ত কমিটিকে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে।
যেখানে আরো বলা হয়েছে, সম্প্রতি শুল্ক গোয়েন্দা অভিযান চালিয়ে শুল্ক স্টেশনের গোপন ফাইল উদ্ধার করে। যা শুল্ক স্টেশনের নিরাপত্তা ও নথিপত্র রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বিপদজনক। তাই অন্যান্য শুল্ক স্টেশনে এরুপ কোনো ঘটনা ঘটেছে কি না তা খতিয়ে দেখে রিপোর্ট দেওয়ার জন্য ওই কমিটিকে নির্দেশ দেওয়া হলো।
এর আগে গত বুধবার চট্টগ্রাম নগরীর ‘আল-আমিন মেরিটাইম ইন্টারন্যাশনাল অ্যাপারেলস ফ্যাশনের অফিস কক্ষ থেকে ৬৫টি গোপন নথি উদ্ধার করেছে শুল্ক গোয়েন্দা। নথিগুলো চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের ছিল। এর মধ্যে ১১টি নথি ব্যাংক গ্যারান্টি সংক্রান্ত, ৪৩টি বিচারাধীন বিভিন্ন মামলাসংক্রান্ত এবং বাকি ১২টি নথি শুল্কায়ন ও অন্যান্য সংক্রান্ত।
এ বিষয়ে শুল্ক গোয়েন্দা সূত্র আরো জানায়, ব্যাংক গ্যারান্টি ও বিচারাধীন মামলার মতো স্পর্শকাতর বিষয়ক ফাইল কীভাবে একটি গার্মেন্টস ফ্যাক্টরিতে গেল সে বিষয়টি বর্তমানে তদন্ত করা হচ্ছে।