
ইউরোপের অন্যতম খ্যাতনামা মাদ্রিদ চলচ্চিত্র উৎসব ২০২০ সালের আসরে বিদেশি ভাষার চলচ্চিত্র বিভাগে সেরা অভিনেত্রী নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। কলকাতার ‘রবিবার’ সিনেমার জন্য এই স্বীকৃতি পেয়েছেন তিনি। এই সিনেমার জন্য এবার সেরা চিত্রনাট্যের পুরস্কার জিতেছেন সিনেমাটির পরিচালক অতনু ঘোষ।
এদিকে, এমন অর্জনের পর এক প্রতিক্রিয়ায় ফেসবুকে পরিচালক অতনু ঘোষের উদ্দেশে জয়া লিখেছেন, ‘বিদেশি চলচ্চিত্রে সেরা নারী অভিনয়শিল্পীর পুরস্কার দেওয়া হয়েছে আমাকে। এত এত ছবি আর বাঘা বাঘা অভিনয়শিল্পীর মধ্যে আমার ভাগ্যেই যে পুরস্কারটা এলো, সিংহভাগ অবদানই তোমার। এমন একটা ছবি তুমি না বানালে, চরিত্রের জন্য আমার ভেতরটা নিংড়ে না আনলে এ সৌভাগ্য কি আমার হতো? ‘রবিবার’ সব শিল্পী আর কলা কুশলীকে আমার হৃদয় নিংড়ানো ভালোবাসা।’
‘রবিবার’ সিনেমার মাধ্যমে কলকাতার জনপ্রিয় নায়ক প্রসেনজিতের সঙ্গে প্রথমবারের মতো জুটি বাঁধেন বাংলাদেশের জয়া আহসান। সিনেমাটি কলকাতার সিনেমা হলে গেল বছরের ২৭ ডিসেম্বর মুক্তি পায়। সিনেমাটি প্রযোজনা করেছে ইকো এন্টারটেইনমেন্ট।