টানা ৭২ ঘণ্টা বৃক্ষআলিঙ্গনে গিনেস রেকর্ড ২২ বছরের তরুণীর

কেনিয়ার ২২ বছর বয়সি পরিবেশকর্মী ট্রুফেনা মুথোনি গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড গড়েছেন বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘকাল ধরে একটানা বৃক্ষআলিঙ্গনের মাধ্যমে।

ট্রুফেনা একটি গাছের গায়ে ৭২ ঘণ্টা ধরে আলিঙ্গন করে রেকর্ড স্থাপন করেছেন। পূর্বের রেকর্ডধারী ঘানার ফ্রেডেরিক বোয়াকি ছিলেন, যিনি ৫০ ঘণ্টা ২ মিনিট ২৮ সেকেন্ড ধরে গাছ আলিঙ্গন করেছিলেন।

মুথোনি ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে ৪৮ ঘণ্টার একটি আলিঙ্গন সম্পন্ন করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, প্রথম চেষ্টার মাধ্যমে তিনি মানুষকে পৃথিবীর সঙ্গে সংযোগ স্থাপনের একটি বার্তা দিতে চেয়েছিলেন।

দ্বিতীয় চেষ্টার বিষয়ে তিনি জানান, এটি ছিল একটি প্রতিজ্ঞা। তিনি বুঝতে পেরেছিলেন, পৃথিবীর যত্ন নেওয়া কেবল প্রতীকী নয়; এটি ধৈর্য, অধ্যবসায় এবং প্রমাণের মাধ্যমে দেখাতে হবে যে এটি একটি স্থায়ী দায়িত্ব। এই চ্যালেঞ্জ পুনরায় করার উদ্দেশ্য ছিল পরিবেশের জন্য সচেতনতা একবারের নয়, দীর্ঘমেয়াদি কর্তব্য হিসেবে প্রদর্শন করা।

সূত্র: সামা টিভি