বিশেষ প্রতিনিধি : রাজধানীর পল্টন থানার বিজয়নগর এলাকায় একটি দোকান জোরপূর্বক দখলের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় ব্যবসায়ী মো. আইয়ুব খানের। আবুল কাশেম, আবুল হাশেম, মো. হযরত (পিতা মৃত আলী মিয়া) ও অজ্ঞাতনামা আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে এ অভিযোগ করেছেন তিনি।
ভুক্তভোগী আইয়ুব খান জানান, হোল্ডিং নং ২০/২, পুরানা পল্টন লাইন এলাকায় ‘বিক্রমপুর ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বহুমুখী সমবায় সমিতি লিঃ’র মালিকানাধীন প্রায় ৮ শতাংশ জমিতে সরকারি বরাদ্দপ্রাপ্ত ১৭/১৮ নং দোকানসমূহ দীর্ঘদিন ধরে সমিতির পক্ষে তিনি দেখাশোনা করছিলেন। প্রায় ২০ বছর ধরে তিনি বৈধভাবে দোকানগুলো রক্ষণাবেক্ষণ ও নিজের দুটি দোকানে ব্যবসা পরিচালনা করে আসছিলেন।
তিনি অভিযোগ করেন, গত ৫ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে এলাকার একটি প্রভাবশালী গ্রুপ সঙ্গে নিয়ে অভিযুক্তরা দোকানে এসে তাকে জোরপূর্বক বের করে দেন এবং দোকানের সাইনবোর্ড খুলে নিজেদের দখলে নেন—যদিও উক্ত জমি সম্পর্কে মহামান্য হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
আইয়ুব খান বলেন,
“আবুল হাসান, আবুল কাশেম ও হযরতসহ কয়েকজন এসে দোকানের মালিকানা দাবি করে আমাকে দোকান ছাড়তে বলে। অস্বীকৃতি জানালে তারা আমাকে হুমকি দেয় এবং আমার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে তালা মেরে দেয়।”
এ ঘটনায় পল্টন থানায় জিডি নং ১৯৮৮, তারিখ: ২৪-১১-২০২৫ দাখিল করেন তিনি। তবে থানার পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ করেন এই ব্যবসায়ী।
তার ভাষ্যমতে,
“২ ডিসেম্বর থানায় গিয়ে অফিসার ইনচার্জ নাসিরুলকে জানালে তিনি কোর্টে মামলা করতে বলেন। কিন্তু এর আগে জিডির তদন্ত কর্মকর্তাকে বহুবার ফোন করেও কোনো সাড়া পাইনি। আইনগত সহায়তা চাইলে কেউই বিষয়টিকে গুরুত্ব দেয়নি।”
ঘটনাটি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন ভুক্তভোগী ব্যবসায়ী আইয়ুব খান।


