
আগামী ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনে বিএনপি জনগণের ভোটে বিজয়ী হয়ে সরকার গঠন করবে – এই আশঙ্কায় কিছু নতুন দল ও ইসলামি দল পিআর (প্রপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন) পদ্ধতির নির্বাচন দাবি করছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) বিকেলে রাজধানীর মিরপুর-১১ নম্বর প্যারিস রোড বালুর মাঠে ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আয়োজনে এক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব এডভোকেট রুহুল কবির রিজভী আহমেদ। পরে ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির দুইটি নিম গাছের চারা রোপণের মাধ্যমে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করেন তিনি।
আমিনুল হক বলেন, “যাদের ইউনিয়ন পরিষদের মেম্বার হওয়ার যোগ্যতা নেই, যাদের পঞ্চায়েতের সদস্য হওয়ারও যোগ্যতা নেই, তারাই এখন পিআর পদ্ধতির মাধ্যমে সংসদে যেতে চায়। এটা কারা বলছে? সেই ইসলামি দলগুলো, যাদের পায়ের নিচে মাটি নেই, কারণ জনগণ তাদের ওপর বিশ্বাস হারিয়ে ফেলেছে।”
তিনি আরও বলেন, “নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে শুনেই একটি নতুন দলের মন খারাপ হয়ে গেছে। তারা বলছে – সংস্কার ও বিচার ছাড়া নির্বাচনের অর্থ কী? আরেকটি ইসলামি দলও বলছে এই পরিস্থিতিতে নির্বাচন অনুচিত। আমরাও সংস্কার ও ন্যায়ের পক্ষে, কিন্তু তাদের ভয় একটাই – বিএনপি এই দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় দল, তাই নির্বাচন হলে জনগণ বিএনপিকেই ভোট দেবে। এ কারণেই তারা পিআর পদ্ধতির নির্বাচন চায়।”
সরকারপন্থী কিছু উপদেষ্টা ও প্রশাসনের স্বৈরাচারপন্থী অংশ আগামী নির্বাচনে বাধা সৃষ্টি করতে চায় বলে অভিযোগ করে আমিনুল হক বলেন, “আমরা সুস্পষ্টভাবে জানিয়ে দিতে চাই, সকল ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করে আগামী ফেব্রুয়ারির নির্বাচনের মাধ্যমেই দেশে একটি প্রকৃত জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠিত হবে। সেই সরকারের নেতৃত্ব দেবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।”
পতিত স্বৈরাচার সরকারের কঠোর সমালোচনা করে তিনি বলেন, “গত ১৭ বছরে আওয়ামী স্বৈরাচারী সরকার সারাদেশে অন্যায়-অবিচার চালিয়েছে। বিএনপির নেতাকর্মীদের ওপর বর্বর নির্যাতন চালানো হয়েছে। আমরা সবার আগে তাদের বিচার চাই।”
তিনি আরও বলেন, “গত ১৬ বছরে স্বৈরাচার সরকার বন উজাড় করেছে, খালবিল ভরাট করে দখল করেছে। শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ১৯ দফা কর্মসূচির অংশ ছিল খাল খনন, আমরা সেই কর্মসূচি আবার বাস্তবায়ন করবো।”
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা আজ নিম গাছ রোপণ করছি। এ গাছ ঢাকা মহানগর উত্তরের সর্বত্র রোপণ করবো। নেতাকর্মীদের বলবো, আওয়ামী লীগের মতো আচরণ করবেন না, জনগণের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকুন, তাদের পাশে থাকুন।”
অনুষ্ঠান শেষে তিনি কর্মসূচি সফল করায় সবাইকে ধন্যবাদ জানান এবং পরিবেশ রক্ষায় নিয়মিত বৃক্ষরোপণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপি সদস্য সচিব মোস্তফা জামান, যুগ্ম আহবায়ক মোস্তাফিজুর রহমান সেগুন, এসএম জাহাঙ্গীর হোসেন, ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি, এবিএমএ রাজ্জাক (দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত), আতাউর রহমান, গাজী রেজাউনুল হোসেন রিয়াজ, মুহাম্মদ আফাজ উদ্দিন, হাজী মোঃ ইউসুফ, মোঃ শাহ আলম, মাহাবুব আলম মন্টু, মহানগর সদস্য এজিএম শামসুল হক, শামীম পারভেজ, মোতালেব হোসেন রতন, নূরুল হুদা ভূইয়া নূরু, হাফিজুর রহমান শুভ্র, মাহাবুবুর রহমান, সোহেল রানা ভূইয়া, এমএস আহমাদ আলী, জিয়াউর রহমান জিয়া, রফিকুল ইসলাম খান, মনিরুল আলম রাহিমী, জাহেদ পারভেজ চৌধুরী, হান্নানুর রহমান ভূঁইয়া, ইব্রাহিম খলিল, মহিলাদল ঢাকা মহানগর উত্তর এর সদস্য সচিব এডভোকেট রুনা লায়লা রুনা, স্বেচ্ছাসেবকদল ঢাকা মহানগর উত্তর এর সাবেক সভাপতি মোঃ আনোয়ার হোসেন, স্বেচ্ছাসেবকদল ঢাকা মহানগর উত্তরের সাধারণ সম্পাদক মহসিন সিদ্দিকী রনী, তাতী দল ঢাকা মহানগর উত্তর এর সভাপতি শামসুন্নাহার বেগমসহ বিভিন্ন থানা বিএনপি ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।