নীলফামারীতে ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন বাস্তবায়ন বিষয়ক কর্মশালা

আল-আমিন,নীলফামারী: ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২৩ বাস্তবায়ন বিষয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ কর্মশালা শনিবার জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন নীলফামারীর জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান।

কর্মশালার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নীলফামারীর বিজ্ঞ সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মো: আবুল মনসুর মিঞা। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুস সামাদ শিকদার।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন চীপ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো: সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মো: এনামুল হক, সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট ম্যাজিস্ট্রেট মোশাররফ হোসেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো: সাইদুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) জ্যোতি বিকাশ চন্দ্র রায়, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (পিপিএম-সেবা) মো: ফারুক আহমেদ, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট আলফারুক আব্দুল লতিফ, এপিপি অ্যাডভোকেট মামুনুর রশিদ পাটোয়ারী, ও সাধারণ সম্পাদক মো: গোলাম মোস্তফা (সজীব) প্রমুখ।

কর্মশালায় নীলফামারী জেলা জজ আদালতের বিজ্ঞ আইনজীবীগণ ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২৩ এর বিভিন্ন দিক নিয়ে বিশ্লেষণধর্মী বক্তব্য প্রদান করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মো: আবুল মনসুর মিঞা আইনটির সঠিক বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দায়িত্বশীল ভূমিকা ও আইনি প্রক্রিয়ার প্রতি সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানান।

সমাপনী বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান বলেন, “আজকের কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা ভূমি সংক্রান্ত অপরাধ দমন এবং আইন বাস্তবায়ন বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা পেয়েছেন, যা মাঠপর্যায়ে কাজে লাগবে।”

উক্ত কর্মশালায় জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী, আইনজীবী, গণমাধ্যমকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।