পাকিস্তানে টিটিপির হামলায় নিহত ১২ সেনা

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তালেবান জঙ্গিদের হামলায় অন্তত ১২ সেনা নিহত হয়েছেন। স্থানীয় প্রশাসন ও নিরাপত্তা কর্মকর্তারা এএফপিকে এই তথ্য জানিয়েছেন। আজ শনিবার সকালে দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তান জেলায় এ হামলার ঘটনা ঘটে।

পাকিস্তানি তালেবান নামে পরিচিত তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বার্তা দিয়ে এ হামলার দায় স্বীকার করেছে।আফগান তালেবানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক থাকলেও টিটিপি একটি পৃথক সংগঠন। টিটিপি একসময় প্রদেশটির বড় অংশের নিয়ন্ত্রণে ছিল, তবে ২০১৪ সালে চালু হওয়া সেনা অভিযানে তারা সেখান থেকে সরে যেতে বাধ্য হয়।

স্থানীয় প্রশাসনের এক কর্মকর্তা জানান, ভোর রাত ৪টার দিকে দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তান জেলার একটি শহরের মধ্য দিয়ে পাকিস্তানি সেনাদের একটি গাড়িবহর যাচ্ছিল। ওই সময় সশস্ত্র ব্যক্তিরা উভয় দিক থেকে অস্ত্র নিয়ে হামলা চালায়।এতে ১২ জন নিরাপত্তাকর্মী নিহত হন ও চারজন আহত হন।

২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালেবান ক্ষমতায় ফেরার পর পাকিস্তান-আফগান সীমান্ত এলাকায় জঙ্গি তৎপরতা আবারও বেড়েছে।ইসলামাবাদ অভিযোগ করছে, আফগানিস্তান তাদের ভূখণ্ড থেকে পাকিস্তানে হামলা চালানো জঙ্গিদের তাড়াতে ব্যর্থ হয়েছে। যদিও কাবুল কর্তৃপক্ষ এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।গত কয়েক সপ্তাহ ধরে খাইবার পাখতুনখোয়ার বিভিন্ন জেলায় টিটিপির নাম লেখা গ্রাফিতি দেখা যাচ্ছে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন। তারা আশঙ্কা করছেন, মার্কিন নেতৃত্বাধীন ‘ওয়ার অন টেরর’ সময়কার মতো টিটিপির আধিপত্য আবার ফিরে আসতে পারে।

স্থানীয় এক সিনিয়র কর্মকর্তা এএফপিকে সম্প্রতি জানিয়েছেন, টিটিপির যোদ্ধা ও হামলার সংখ্যা বেড়েছে। এএফপির সংকলিত তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে খাইবার পাখতুনখোয়া ও দক্ষিণের বেলুচিস্তান প্রদেশে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর হামলায় প্রায় ৪৬০ জন নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য।
ইসলামাবাদভিত্তিক সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড সিকিউরিটি স্টাডিজের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর ছিল প্রায় এক দশকের মধ্যে পাকিস্তানের সবচেয়ে প্রাণঘাতী বছর।