প্রয়োজনীয় সহায়তা করতে প্রস্তুত তুরস্ক

রাশিয়া ও ইউক্রেনের সীমান্তে চলমান উদ্বেগজনক পরিস্থিতির অবসান ঘটাতে দুই দেশের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তুরস্কের রাষ্ট্রপতি রেসেপ তাইয়েপ এরদোগান। ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলডোমির জেলেনস্কির সাথে তিন ঘন্টা বৈঠকের পর একটি সংবাদ সম্মেলনে এই আহ্বান জানিয়েছেন এরদোগান। খবর রয়টার্স।

এরদোগান আরও যোগ করেছেন যে, দু’দেশের দ্বন্দ্ব যদি প্রশমিত না হয় তবে “প্রয়োজনীয় সহায়তা” করতে প্রস্তুত ছিল তুরস্ক।

“আমরা আশা করি যত তাড়াতাড়ি সম্ভব উদ্বেগজনক পরিস্থিতির অবসান ঘটবে, যুদ্ধবিরতি অব্যাহত থাকবে এবং মিনস্ক চুক্তির ভিত্তিতে সংলাপের মাধ্যমে সংঘাতের সমাধান হবে। আমরা এর জন্য প্রয়োজনীয় যে কোনও সহায়তা করতে প্রস্তুত।”

সীমান্তের নিকটবর্তী ইউক্রেনের পূর্ব অংশে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে নতুন লড়াইয়ের মধ্যে এই মন্তব্য এসেছে। গত গ্রীষ্মে যুদ্ধবিরতি শেষ করে রাশিয়ার সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদী এবং ইউক্রেনীয় সেনাদের মধ্যে লড়াই শুরু হয়েছিল। তারপর থেকে রাশিয়া এই অঞ্চলে সামরিক উপস্থিতি বাড়িয়েছে।

গত শুক্রবার ন্যাটো মিত্র তুরস্ক জানিয়েছিলো যে, আমেরিকা আগামী সপ্তাহে কৃষ্ণ সাগরে দুটি যুদ্ধজাহাজ প্রেরণ করবে, আগামী বুধবার থেকে বৃহস্পতিবার পৌঁছানোর কথা রয়েছে।

পেন্টাগনের প্রেস সেক্রেটারি জন কির্বি অবশ্য এই আন্দোলনের বিষয়টি নিশ্চিত করেননি এবং বলেছিলেন যে প্রায়শই এই অঞ্চলে জাহাজ প্রেরণ করে যুক্তরাষ্ট্র।

ইউক্রেনীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আন্ড্রেই তারান শনিবার বলেছিলেন যে, মস্কো সীমান্তে সামরিক উপস্থিতি বাড়িয়ে দিয়ে কিয়েভকে আলোচনার গুহায় চাপ দেওয়ার চেষ্টা করছে, তবে ইউক্রেন পিছিয়ে যাবে না।