বইমেলার ১৮তম দিনে নতুন বই এসেছে ১৩৩টি

সাংস্কৃতিক প্রতিবেদক : বইমেলার ১৮তম দিনে নতুন বই এসেছে ১৩৩টি।

প্রতিদিন বিকেল ৩টা থেকে শুরু হয়ে মেলা চলে রাত ৯টা পর্যন্ত। গতকাল মেলায় যেসব নতুন বই এসেছে এর মধ্যে গল্পগ্রন্থ ২৩টি, উপন্যাস ১৫টি, প্রবন্ধগ্রন্থ ৮টি, কাব্যগ্রন্থ ৫০টি, গবেষণা গ্রন্থ ১টি, ছড়ার বই ৪টি, জীবনীমূলক গ্রন্থ ৪টি, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক বই ১টি, ভ্রমণ কাহিনী ৩টি, ইতিহাস গ্রন্থ ২টি, স্বাস্থ্যবিষয়ক গ্রন্থ ২টি, সায়েন্স ফিকশন ৪টি এবং অন্যান্য বিষয়ক ১৬টি গ্রন্থ।

রোববার বিকেলে গ্রন্থমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় ‘এ এফ সালাহ্উদ্দীন আহ্মদ/মুজাফ্ফর আহমদ চৌধুরী/ এ কে নাজমুল করিম’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মুনতাসীর মামুন, মীজানূর রহমান শেলী এবং সোনিয়া নিশাত আমিন। সভাপতিত্ব করেন অধ্যাপক বোরহানউদ্দিন খান জাহাঙ্গীর।

এ এফ সালাহ্উদ্দীন আহ্মদ শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করে মুনতাসীর মামুন। মুজাফ্ফর আহমেদ চৌধুরী শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করে ড. মীজানূর রহমান শেলী। এ কে নাজমুল করিম শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থান করে সোনিয়া নিশাত আমিন।

সভাপতির বক্তব্যে অধ্যাপক অধ্যাপক বোরহানউদ্দিন খান জাহাঙ্গীর বলেন, এ এফ সালাহ্উদ্দীন আহ্মদ, মুজাফ্ফর আহমদ চৌধুরী, এ কে নাজমুল করিম- এই তিনজন বিশিষ্ট ব্যক্তি বাঙালি মুসলমানের সমাজ বিকাশের ধারাকে তাত্ত্বিকভাবে চিহ্নিত করেছেন এবং একই সঙ্গে প্রায়োগিক দিশা প্রদানের কাজটিও নিষ্ঠার সঙ্গে সম্পন্ন করেছেন।

সন্ধ্যায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে ছিল মো. মাসকুরে সাত্তারের পরিচালানায় আবৃত্তি সংগঠন ‘বাংলাদেশ আবৃত্তি সমন্বয় পরিষদ’ এর পরিবেশনা।

সোমবার বিকেল ৪টায় গ্রন্থমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশের অর্থনীতি শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন। আলোচনায় অংশগ্রহণ করবেন কাজী খলীকুজ্জামান আহমদ, হেদায়েতুল্লাহ আল মামুন এবং ফাহমিদা খাতুন। সভাপতিত্ব করবেন হাসনাত আবদুল হাই।

সন্ধ্যায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে পরিবেশিত হবে সামিউন জাহান দোলার একক অভিনয়ে ধ্রুপদী অ্যাক্টিং স্পেস-এর নাটক নভেরা।