গাজীপুর: মানচিহ্ন (সিএম লাইসেন্স) ছাড়া খাদ্যপণ্য উৎপাদন, বিক্রয় ও বিতরণের দায়ে গাজীপুর সদর উপজেলার নয়নপুর রাজেন্দ্রপুর ক্যান্টনমেন্ট এলাকায় অবস্থিত ‘গাজী বেকারি’ নামীয় একটি প্রতিষ্ঠানকে ৮০,০০০/- (আশি হাজার) টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বুধবার, ১৯ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে জেলা প্রশাসন, গাজীপুর এবং বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই), গাজীপুরের যৌথ উদ্যোগে এই মোবাইল কোর্টটি পরিচালিত হয়।
জানা যায়, অভিযানে গাজী বেকারি প্রতিষ্ঠানটি বিএসটিআইয়ের কোনো সিএম (সার্টিফিকেশন মার্কস) লাইসেন্স ছাড়াই তাদের উৎপাদিত বিস্কুট, চানাচুর ও ব্রেড পণ্যে অবৈধভাবে মানচিহ্ন ব্যবহার করে আসছিল। এই গুরুতর অপরাধের জন্য ‘বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন আইন-২০১৮’ অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটিকে নগদ ৮০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
জেলা প্রশাসন, গাজীপুরের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব ফারিয়া তাসনীম ভ্রাম্যমাণ আদালতটি পরিচালনা করেন। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন প্রকৌ. মোঃ হাসিবুল হাসান, ফিল্ড অফিসার (সিএম)।
এছাড়াও, উক্ত অভিযানে বিএসটিআইয়ের অন্যান্য কর্মকর্তাগণ—প্রকৌ. আফসানা ইসলাম কেয়া, পরিদর্শক (মেট্রোলজি), এবং প্রকৌ. চিন্ময় মন্ডল শিশির, পরিদর্শক (মেট্রোলজি)—উপস্থিত ছিলেন।
জনস্বার্থে এবং ভোক্তা অধিকার সুরক্ষার লক্ষ্যে বিএসটিআই আঞ্চলিক কার্যালয়, গাজীপুর এর এ ধরনের অভিযান ও আইনি কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।


