
‘তালেবান, আরএসএস, বিশ্ব হিন্দু পরিষদ কিংবা বজরং দলকে সমর্থন করে, এ রকম বিতর্কে যোগদান করে কবি ও গীতিকার জাভেদ আখতার পড়লেন ঝামেলার মুখে।
কয়েক দিন আগে ভারতে এক সংবাদমাধ্যমে জাভেদ আখতার সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় তিনি বলেছিলেন, ‘আরএসএস, বিশ্ব হিন্দু পরিষদ এবং বজরং দলের সঙ্গে তালেবানের খুব বেশি পার্থক্য নেই সবাই ধর্মান্ধ, মৌলবাদে দুষ্ট।
তিনি আরও বলেন, গোটা বিশ্বের দক্ষিণপন্থীদের মানসিকতা একই ধরনের। তালেবান মুসলিম রাষ্ট্র চায়, অনেকেই আছে যারা হিন্দু রাষ্ট্র গঠনের দাবি জানান এদের ভাবনাচিন্তা একই ধরনের। সে তারা মুসলিম হোক, হিন্দু হোক বা ইহুদি হোক এরা সকলেই সমান।
এ কথার বিরোধিতা করেন মহারাষ্ট্রের বিজেপি বিধায়ক ও দলীয় মুখপাত্র রাম কদম। শনিবার (৪ সেপ্টাম্বর) রাতে এক ভিডিও বার্তায় জনপ্রিয় কবি-গীতিকার জাভেদ আখতারের তুমুল সমালোচনা করেন। বিজেপি নেতা বলেন, জাভেদ আখতারের কোনো সিনেমা এ দেশে দেখানো যাবে না।
স্বাভাবিকভাবেই তার এই মন্তব্য নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। অনেকে এই ঘোষণাকে কট্টর মৌলবাদের আক্রমণ বলেও মনে করছেন। যার সাহস বাড়িয়েছে বিজেপি সরকার।
তিনি বলেন, যতক্ষণ না উনি হাতজোড় করে সংঘের কাছে ক্ষমা চাইছেন, ততক্ষণ তার কোনও সিনেমা ভারতে দেখতে দেওয়া হবে না।
কবি তথা গীতিকার জাভেদ আখতারের মন্তব্যের তীব্র নিন্দা করে রাম কদম আরও বলেন, এ ধরনের মন্তব্য করার আগে তার আরও ভাবা উচিত ছিল। গোটা বিশ্বে এই প্রতিষ্ঠানের বহু সমর্থক ছড়িয়ে রয়েছে। যারা নিজের জীবন বাজি রেখে সেবা কার্য চালিয়ে যাচ্ছেন। জাভেদ আখতারের কথায় তারা আঘাত পেয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, এ কথাটা বলার আগে তার ভাবার দরকার ছিল যে, এদেশে এই ভাবধারার মানুষেরাই সরকার চালাচ্ছে রাজধর্ম পালন করছে। তাদের মানসিকতা সত্যি যদি তালেবানের মতো হতো, তাহলে কি উনি এরকম মন্তব্য করতে পারতেন।