ভারতে দুই মসজিদে মাইক নিষিদ্ধ করলো আদালত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ভারতের উত্তর প্রদেশে দুটি মসজিদে আজানের সময় মাইক ব্যবহার নিষিদ্ধ করে দিয়েছে এলাহাবাদ হাইকোর্ট। খবর বিবিসি বাংলার। বিচারপতি পঙ্কজ মিথাল এবং ভিপিন চন্দ্র দীক্ষিতের ডিভিশান বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালত বলেছে, কোনও ধর্মই এটা শেখায় না যে প্রার্থনা করার সময় মাইক ব্যবহার করতে হবে বা বাজনা বাজাতে হবে। আর যদি সেরকম কোনও ধর্মীয় আচার থেকেই থাকে, তাহলে অন্যরা যাতে বিরক্ত না হয় তা নিশ্চিত করতে হবে।

জৌনপুর জেলার বাদ্দোপুর গ্রামের দুটি মসজিদে আজানের সময়ে মাইক ব্যবহারের অনুমতি নবায়নের জন্য আবেদন করা হয়েছিল। কিন্তু স্থানীয় প্রশাসন এর বিরুদ্ধে হাইকোর্টে পিটিশন দাখিল করে।

আদালত শুধু ওই দুটি মসজিদের জন্যই এ রায় দিয়েছেন।

চলতি শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণ আইন অনুযায়ী রাজনৈতিক সমাবেশ বা যে কোনও অনুষ্ঠানের জন্যই স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনের কাছ থেকে অনুমতি নিতে হয় এবং মাইকের শব্দমাত্রাও বেঁধে দেওয়া থাকে।