মমর ছেলেবেলা স্মৃতিচারণ

হঠাৎ করেই শৈশবের স্মৃতিচারণ করলেন অভিনেত্রী জাকিয়া বারী মম। ছোটবেলার একাধিক ছবি ফেসবুকে পোস্ট করেন এই অভিনেত্রী। আর তাতে লিখেছেন, কিছু শৈশবের স্মৃতি।

অভিনেত্রী জানালেন, ছবিগুলো তাঁর মা–বাবার সংগ্রহে ছিল। পাশাপাশি ছবিগুলোর গল্পও শোনালেন মম। তখন তিনি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী। ছোটবেলা থেকেই পড়াশোনার পাশাপাশি সংস্কৃতিচর্চায়ও সমানভাবে এগিয়ে ছিলেন এই অভিনেত্রী।

একটি গাড়ির পাশে ছোট্ট শিশু মম। বয়স কত? জানতে চাইলে ছবির মতোই হাসিমুখে বললেন, ‘বলতে পারছি না। তখন আমি অনেক ছোট। কোথায়, সেটাও মনে নেই।’

শীতকাল তখন, একটি অনুষ্ঠানে ছবিটি তোলা হয়েছিল। আজকের মতো ক্যামেরা তখন সহজলভ্য ছিল না। তাই ছবি ওঠানোর জন্য এই অভিনেত্রীর বাবা আগে থেকেই ক্যামেরা প্রস্তুত করে রাখতেন বলে জানান।

মাইক্রোফোনের স্ট্যান্ডটি হয়তো আর বড় করার উপায় ছিল না। তাই উঁচু করতে রাখা হয়েছে হারমোনিয়ামের ওপর। এই অভিনেত্রী বললেন, ‘গান ও আবৃত্তিতে পারদর্শী ছিলাম। সেদিন হয়তো কাজী নজরুল ইসলামের “কাঠবিড়ালি” কবিতাটি আবৃত্তি করছিলাম।’

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সূর্যমুখী কিন্ডারগার্টেনের বিচিত্রা অনুষ্ঠানে মমের নাচ। ছোটবেলা থেকেই তার সংস্কৃতি অঙ্গনে বেশ চলাফেরা ছিল সেগুলো এই ছবি গুলো দেখলেই বুজতে পারা যায়।

বাসার মধ্যে একটি ফুল গাছের টবের কাছে দাঁড়িয়ে মম। তাঁর কাছে জানতে চাই—কবে মনে হলো অভিনয় করবেন? ‘বড় হওয়ার পর মনে হলো, যেহেতু সংস্কৃতি অঙ্গনে বিচরণ ছিল, অভিনয়টা করি। এরপর তখন অভিনয় শিখতে থাকি এবং এখনো শিখছি।’