
শাহাদুর রহমান, সংবাদদাতা মানিকগঞ্জ : আজ ২২শে নভেম্বর মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার তেরশ্রী গণহত্যা দিবস। ১৯৭১সালের এই দিনে মানিকগঞ্জে মুক্তিযোদ্ধাদের গেরিলা আক্রমণে কোনঠাঁসা হয়ে পড়ে পাকবাহিনী।
২২ তারিখ ভোরে তেরশ্রী গ্রামে রাজাকারদের সহায়তায় পাকবাহিনী পুরো গ্রামে আগুন জ্বালিয়ে দেয়। বাড়ির পর বাড়ি ঘিরে ফেলা হয়। গ্রামজুড়ে শুরু হয় নারকীয় হত্যাযজ্ঞ। বেয়নেট দিয়ে খুঁচিয়ে, আগুনে পুড়িয়ে টানা ৭ ঘণ্টায় তেরশ্রীর জমিদার সিদ্ধেশ্বর প্রসাদ রায় চৌধুরী, তেরশ্রী কলেজের অধ্যক্ষ আতিয়ার রহমানসহ হত্যা করা হয় ৪৩ জনকে। ধ্বংস্তুপে পরিণত হয় পুরো তেরশ্রী গ্রাম।
জেলার প্রত্যন্ত তেরশ্রীকে বলা হতো কমিউনিস্ট আন্দোলনের সূতিকাগার। ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন ও ভাষা আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা ছিল এই গ্রামের মানুষের।
২০১২ সালে স্থানীয় সরকার ও প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে একটি শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করেছে।
‘তেরশ্রী গণহত্যা’ দিবসের ৪৮ তম গণহত্যা দিবস উপলক্ষে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, রাজনৈতিক দলসহ বিভিন্ন শ্রেণির মানুষ শুক্রবার সকালে পতাকা উত্তোলন, পুষ্পস্তক অর্পণ করে। এছাড়া আলোচনা সভা ও শোক র্যালির মধ্য দিয়ে দিবসটি পালন করে।
আলোচনা সভায় জেলা প্রশাসক এসএম ফেরদৌস, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এড. গোলাম মহীউদ্দিন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান হাবিব, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আইরিন আক্তার, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আফজাল হোসেন খান জকি, জেলা কমিউনিস্ট পার্টির সভাপতি আজহারুল ইসলাম আরজুসহ স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধারা উপস্থিত ছিলেন।