
নিজস্ব প্রতিবেদক : মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ের পলাতক ছয়জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন ট্রাইব্যুনাল।
বৃহস্পতিবার বিচারপতি মো. আনোয়ারুল হকের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর শাহিদুর রহমান ও রেজিয়া সুলতানা চমন। এসময় আসামি পক্ষের আইনজীবী আব্দুস সাত্তার পালোয়ন ও মাসুদ রানা উপস্থিত ছিলেন।
পরে রেজিয়া সুলতনা চমন বলেন, ‘এ মামলার মোট আসামি ১১ জন। এর মধ্যে পাঁচজন গ্রেপ্তার হয়ে কারাগারে আছেন, বাকি ছয়জন পলাতক। এই পলাতকদের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনাল আজ গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন।’
এ মামলার গ্রেপ্তার আসামিদের মধ্যে মো. খলিলুর রহমান (৬২) জাতীয় পার্টির সমর্থক, মো. সামসুজ্জামান ওরফে আবুল কালাম ও মো. রইছ উদ্দিন আজাদী জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে যুক্ত। আব্দুল মালেক আকন্দ ওরফে আবুল হোসেন বিএনপিতে সক্রিয় ছিলেন।
একাত্তরে যুদ্ধাপরাধ মামলায় ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ের ১১ জনের বিরুদ্ধে গত ২০ ফেব্রুয়ারি তদন্ত প্রতিবেদন দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা।
তাদের বিরুদ্ধে মুক্তিযুদ্ধের সময় সাধুয়া ও টাঙ্গাব ইউনিয়নের রৌহা গ্রামে হত্যা, লুণ্ঠন, অগ্নিসংযোগ, অপহরণ, আটক, নির্যাতন ও মুক্তিপণ আদায়ের মতো যুদ্ধাপরাধের সাতটি ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগ আনা হয়।