এস.এম.মনির হোসেন জীবন : ছাত্র আন্দলনকে নিয়ে ফেসবুকে উস্কানিমূলক পোষ্ট ও গুজব ছড়ানো এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটানোর অভিযোগে রাজধানীর ধানমন্ডি এলাকা থেকে ছাত্র শিবিরের ৩ সক্রিয় সদস্যকে গ্রেফতার করে র্যাব-২ এর একটি দল। র্যাবের হাতে আটককৃতরা হলেন-মোঃ আক্তারুজ্জমান টনি (২২), মোঃ আসাদুল্লাহ আল গালিব (২২) ওমোঃ মুনইন সরকার (২৩)। এসময় র্যাব তাদের কাছ থেকে ১টি ল্যাপটপ, তিনটি মোবাইল সিম,১টি র্যাগ, ১টি ভিডিও ক্লিপ, ১০টি প্রিন্ট আউট কাগজ,২টি নোট ডাইরী ও একটি শিবিরে যোগদান পত্র উদ্বার করেন। তারা বাংলাদেশ ছাত্র শিবিরের সদস্য বলে র্যাবের কাছে স্বীকার করেছে।
মঙ্গলবার দিবাগত রাত সোয়া ৭টার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডি থানাধীন আবহানী মাঠের পশ্চিম পাশে প্রধান গেইট সংলগ্ন বট গাছের নিচে ফুটপাতের উপর থেকে তাদেরকে গ্রেফতার করে র্যাব-২ এর একটি দল।
র্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব) এর আইন ও গনমাধ্যম শাখার সিনিয়র এএসপি (মিডিয়া) মো: মিজানুর রহমান ভুঁইয়া আজ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
র্যাব-২ এর অফিস সুত্রে জানা যায়, র্যাব-২ এর একটি দল মঙ্গলবার দিবাগত রাত সোয়া ৭টার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডি থানাধীন আবহানী মাঠের পশ্চিম পাশে প্রধান গেইট এলাকায় অভিযান চালায়। এসময় র্যাব সদস্যরা গোপনে ছাত্র আন্দোলন নিয়ে ফেসবুকে উস্কানি মূলক পোষ্ট ও গুজব ছড়ানোর অভিযোগে মোঃ আক্তারুজ্জামান টনি (২২), মোঃ আসাদুল্লাহ আল গালিব (২২) ও মোঃ মুনইম সরকার (২৩)কে গ্রেফতার করে।
পরে র্যাবের হাতে গ্রেফতারকৃত ব্যক্তিরা জিজ্ঞাসাবাদে তারা র্যাবকে জানায় যে, তারা বাংলাদেশ ছাত্র শিবিরের সদস্য। তারা তাদের ব্যবহৃত ব্যক্তিগত মোবাইলে ইন্টারনেট ব্যবহার করে ফেসবুকের আইডি হতে ছাত্র আন্দোলনকে ভিন্নখাতে প্রবাহিত ও দীর্ঘায়িত করে আইন-শৃঙ্খলার অবনতি ঘটানোর উদ্দেশ্যে বিভিন্ন রকম স্ট্যাটাস দিয়ে আসছে।
তারা আরও স্বীকার করে যে, গত ২৯ জুলাই, ২০১৮ শহিদ রমিজউদ্দিন স্কুল এন্ড কলেজে জাবালে নূর পরিবহনের বাসের চাপায় দুই শিক্ষার্থী নিহত হওয়ার পর উদ্দেশ্যমূলক ভাবে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সহিত সংহতি প্রকাশ করে ফেসবুকে বিভিন্ন ধরনের মিথ্যা, বানোয়াট ছবি, গুজব সংবাদ, বানোয়াট ভিডিও ভাইরাল, দেশের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভিন্ন খাতে নেওয়ার জন্য বিভ্রান্তমূলক স্ট্যাটাস প্রকাশ করে আসছিল।
র্যাব-২ এর কর্মকর্তারা জানান, ‘নিরাপদ সড়ক চাই’ এর পরিপ্রেক্ষিতে ছাত্রদের দাবীসমূহ মেনে নিলেও উক্ত আসামীরা তাদের সহযোগী অন্যান্য সদস্যরা মিলে অন্যায়ভাবে বিক্ষোভ কর্মসূচী পরিচালনা এবং রাস্তায় সাধারন মানুষের উপর হামলা করার উদ্দেশ্যে অপতৎপরতা সাথে জড়িত বলে দাবী র্যাবের। ধৃত ব্যক্তিদের প্রাপ্ত তথ্য যাচাই বাছাই করে ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানান র্যাব-২। 
র্যাবের হাতে ধৃত ছাত্র শিবিরের সদস্য হলেন- মোঃ আক্তারুজ্জমান টনি (২২), পিতা- মোঃ আলাউদ্দিন, সাং- পূর্ব ভান্ডারা, থানা- রানীশংকৈল, জেলা- ঠাকুরগাঁও, বর্তমান- সৈয়দ নজরুল হল, রুম নং-৩০৫, বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়, থানা- তেজগাঁও শিল্পা ল,ঢাকা, তারসহযেগী মোঃ আসাদুল্লাহ আল গালিব (২২), পিতা- মোঃ কুদরত-ই-খুদা, সাং- গুনারী গ্রাম, থানা- নাটর সদর, জেলা- নাটর সদর, বর্তমান- জি.এম.এ.জি ওসমানী হল, রুম নং-১০০৩, বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়, থানা- তেজগাঁও শিল্পা ল, ও মোঃ মুনইন সরকার (২৩), পিতা- মোঃ ইসাহাক সরকার, সাং-ফকিরাপাড়া, থানা-জেলা- দিনাজপুর সদর, বর্তমান- সৈয়দ নজরুল হল, রুম নং-১০৪, বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়, থানা- তেজগাঁও শিল্পা ল, ডিএমপি, ঢাকা। এদের কাছ থেকে ১টি ল্যাপটপ, তিনটি মোবাইল সিম,১টি র্যাগ, ১টি ভিডিও ক্লিপ, ১০টি প্রিন্ট আউট কাগজ,২টি নোট ডাইরী ও একটি শিবিরে যোগদান পত্র উদ্বার করে র্যাব। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন আছে বলে জানিয়েছে র্যাব-২।


