রাস্তার ওপর গরু নিয়ে বসলে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাস্তার ওপর গরু নিয়ে বসলে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছেন সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

মঙ্গলবার মেয়র হানিফ ফ্লাইওভারের যাত্রাবাড়ী-কাঁচপুর আট লেন মহাসড়কের পাশে কোরবানির পশুর হাট সংলগ্ন সড়ক পরিদর্শনে যান তিনি। ফ্লাইওভারের টোলপ্লাজা পার হয়ে দনিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের বিপরীত পাশে গাড়ি থেকে নামেন তিনি। এ সময় জানতে পারেন একজন ব্যবসায়ী রাস্তার ওপর গরু নিয়ে বসেছেন।

এ অভিযোগ শুনে মন্ত্রী উপস্থিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের উদ্দেশ্যে বলেন, রাস্তায় কেউ গরু নিয়ে বসতে পারবে না। রাস্তায় গরু রাখলেই তা ধরে আমার কাছে নিয়ে আসবা, আমি সেগুলো এতিমদের মধ্যে দান করব। পরে সায়েদাবাদ জনপথ মোড়ে আসেন ওবায়দুল কাদের। কয়েকটি কাউন্টারের ঢুকে যাত্রী ও কাউন্টার কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

এরপর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘গরুর হাটের বিষয়ে যে নির্দেশ দিয়েছিলাম, বেশিরভাগ ক্ষেত্রে তা মেনে চলা হচ্ছে। তবে কিছু কিছু স্থানে রাস্তায় গরুর হাট চলে আসছে। এ প্রবণতা শনির আখড়ায় দেখেছি। আমরা তাদের বাধ্য করেছি ভেতরের দিকে চলে যেতে। রাস্তায় যাতে গরুর হাট না থাকে, সে বিষয়ে আমাদের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য এবং বিআরটিএর ভিজিলেন্স টিম প্রস্তুত আছে।’

চাঁদাবাজি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে আমরা কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছি। আমরা সবাই রাস্তায় থাকব। আমি নিজেও রাস্তায় আছি।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ভারী পরিবহন না নামানোর বিষয়ে মালিক-শ্রমিকরা কথা দিয়েছেন। এটি কেউ না মানলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পশুর গাড়ি আসবে। তবে পশু নিয়ে যাতে ফিটনেসবিহীন গাড়ি না আসে, সে বিষয়ে মালিকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।