
এস,এম মনির হোসেন জীবন ঃ ঢাকা হযরত শাহজালাল (রহ.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আমদানি নিষিদ্ধ ৮৫০ কার্টন বিদেশি সিগারেট আটক করেছে শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর কর্তৃপক্ষ। এ ঘটনায় ১ নারী সহ ৬ ভারতীয় পাসপোর্টধারী যাত্রীকে আটক করা হয়েছে। এসময় ৮টি লাগেজ ভর্তি অবস্থায় ১ লাখ ৭০ হাজার শলাকা কোরিয়ান ইজি লাইট ব্র্যান্ডের বিদেশি সিগারেট জব্দ করা হয়। আটককৃত বিদেশী সিগারেটের মূল্য প্রায় ৫০ লাখ টাকা। আটক যাত্রীরা হলেন, নিরমাল সিংহ (পাসপোর্ট নং পি-৩৮২৮৮০৮); পারমিন্দের জিত সিংহ (পাসপোর্ট নং এন-৪৮৬৪৪৬৬); মানিক আররা (পাসপোর্ট নং এন-২৩৯১৭৭৮); রাম কুমার গৌতম (পাসপোর্ট নং এম-৬৫৯৬৪৩১); মাঞ্জিত সিংহ (পাসপোর্ট নং এন-৮৪৬০০৩১); নেহা আররা আলিয়াস রাজনি খান্না (পাসপোর্ট নং কে-৬০৬৩৭১১১)।
সোমবার দিবাগত রাত দেড়টার দিকে বিমানবন্দরের গ্রিন চ্যানেল এলাকা থেকে বিদেশী সিগারেট সহ ৬ জনকে আটক করা হয়।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) ড. মইনুল খান আজ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) ড. মইনুল খান আজ জানান, সোমবার দিবাগত রাত দেড়টার দিকে কুয়ালালামপুর থেকে (এমএইচ-০১৯৬) নম্বরের ফ্লাইটটি ঢাকা হযরত শাহজালাল (রহ.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌছায়। আর ওই বিমানের যাত্রী ছিল ভারতীয় পাসপোর্টধারী আটককৃত এই ৬জন যাত্রী। তারা সোমবার রাত ২টার দিকে হযরত শাহজালাল (রহ.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নামার পর গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুল্ক গোয়েন্দারা ব্যাগেজ বেল্টসহ গ্রিন চ্যানেলে বিশেষ নজরদারি বজায় রাখেন। যাত্রীরা ১নম্বর বেল্ট থেকে লাগেজ সংগ্রহ করে স্ক্যানিং ফাঁকি দিয়ে গ্রিন চ্যানেল দ্রুত অতিক্রম করে চলে যাওয়ার সময় শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা তাদের গতিরোধ করেন। পরবর্তীতে কাস্টমস হলে বিভিন্ন সংস্থার উপস্থিতিতে তাদের সঙ্গে থাকা ৮টি লাগেজ খুলে আমদানি নিষিদ্ধ কোরিয়ান ইজি লাইট ব্র্যান্ডের বিদেশি সিগারেটের ৮৫০টি মিনি কার্টন জব্দ করা হয়।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা আজ আরও জানান, আমদানি নীতি আদেশ অনুযায়ী সিগারেট প্যাকেটের গায়ে বাংলায় ধূমপানবিরোধী সতর্কীকরণ লেখা ব্যতীত বিদেশি সিগারেট আমদানি করা যায় না। সিগারেটের উপর উচ্চ শুল্ক (প্রায় ৪৫০%) পরিহারের জন্যই এসব সিগারেট আনা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। পণ্যের শুল্ককরসহ আটক পণ্যের মূল্য প্রায় ৫০ লাখ টাকা। আটককৃত পণ্যের বিষয়ে শুল্ক আইনে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।