আগামীকাল মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন (কোয়াব) একটি বিশেষ প্রীতি ম্যাচ আয়োজন করছে। যেখানে দেশের ক্রিকেটারদের নিয়ে ‘অদম্য’ ও ‘অপরাজেয়’ নামের দুটি দল গঠন করা হয়েছে। ‘অদম্য’ দলের নেতৃত্ব দিবেন মেহেদী হাসান মিরাজ আর ‘অপরাজেয়’ দলের নেতৃত্ব দিবেন নাজমুল হোসেন শান্ত।
সেই ম্যাচ নিয়ে প্রস্তুতি জানাতে মিরপুরে আজ সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়েছিলেন শান্ত আর মিরাজ। সেখানে মাঠের লড়াইয়ের আগে হলো কথার লড়াই। তবে পুরোটাই ছিল মজার ছলে, উৎসবের আবহে।
মিরাজের দলকে হুঙ্কার দিয়ে শান্ত বলেন, ‘খুবই এক্সাইটেড। এরকম ম্যাচ খেলার সুযোগ আগে হয়নি। কোনো ছাড়াছাড়ি হবে না, শোয়াই ফেলব একদম।’
বিশেষ ম্যাচের জন্য আগেই দল চূড়ান্ত করা হয়েছে। ম্যাচের জন্য কেমন প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে এমন প্রশ্নের উত্তরে শান্ত বলেন, ‘প্রস্তুতি মাঠে দেখতে পাবেন না। সব প্রস্তুতি মুখে মুখে হচ্ছে। মাঠে শোয়াই ফেলতে পারি, না হলে শুয়েও যাইতে পারি। যেকোনো কিছুই হতে পারে।’
মূলত বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজন করা হয়েছে প্রীতি ম্যাচটি। যে কারণে ম্যাচ ঘিরে বেশ উৎসাহের আবহ থাকবে। তবে মাঠের খেলায় উত্তাপও থাকবে বলে জানালেন শান্ত।
‘অপরাজেয়’ দলের কাপ্তান শান্ত বলেন, ‘উত্তাপ তো থাকবেই। তবে বেশি দেখানো যাবে না। শুনলাম ভালো আম্পায়ার থাকবে। তবে বেশি উত্তাপ আবার দেখানো যাবে না। পরে ডিমেরিট পয়েন্ট খেয়ে যাব।’
বিজয় দিবস উপলক্ষে এটি একটি উৎসবের ম্যাচ হলেও এর পেছনে আছে একটি উদ্দেশ্য। এই ম্যাচের মাধ্যমে ক্রিকেটারদের কল্যাণে একটি ফান্ড গঠন করার উদ্যোগ নিয়েছে কোয়াব। সংবাদ সম্মেলনে কোয়াবের ভূমিকাও তুলে ধরেন শান্ত।
শান্ত বলেন, ‘যারা কোয়াবে আছে এবং আশেপাশে যারা সাহায্য করছেন এটা একটা খুবই ভালো উদ্যোগ। আমার মনে হয় এটা এ বছর খুব তাড়াহুড়োর মধ্যেই হচ্ছে। এটা যদি আমরা ধারাবাহিকভাবে করতে পারি আমাদের বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য অনেক উপকৃত হবে সবাই। পুরো এই ম্যাচটা খেলার কারণই কিন্তু যে ফান্ডের কথাটা আমরা বারবারই বলছি। এখান থেকে একটা ফান্ড উঠলে, এটা আমরা ভবিষ্যতে ক্রিকেটারদেরকেই সাহায্য করতে পারবো।’
দুই দলের স্কোয়াড
অদম্য দল : মেহেদী হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), হাবিবুর রহমান সোহান, তানজিদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, তাওহিদ হৃদয়, মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন, আফিফ হোসেন, আকবর আলী, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন, হাসান মাহমুদ, তানভির ইসলাম ও শরিফুল ইসলাম।
অপরাজেয় দল : পারভেজ হোসেন ইমন, মোহাম্মদ মিঠুন, নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মাহমুদুল হাসান জয়, নুরুল হাসান সোহান, শেখ মেহেদী হাসান, জাকের আলী অনিক, শামীম হোসেন, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব, নাহিদ রানা ও আবদুল গাফফার সাকলাইন।


