সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ আইজিপির

নরসিংদীর মাধবদীতে ড্রিম হলি ডে পার্কে আয়োজিত বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (ক্র্যাব) ফ্যামিলি ডে অনুষ্ঠান থেকে ফেরার পথে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারে নরসিংদী জেলা পুলিশকে নির্দেশ দিয়েছেন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম।

এখন পর্যন্ত এ ঘটনায় তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, বাকিদের গ্রেপ্তারে সাঁড়াশি অভিযান চলছে বলে জানিয়েছে নরসিংদী পুলিশ। গ্রেপ্তার হওয়া দু্ইজনকে ১ দিনের রিমান্ডে নেয়ার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

ক্র্যাবের দপ্তর সম্পাদক ইসমাঈল হুসাইন ইমু জানিয়েছেন, সন্ত্রাসী হামলায় জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেপ্তারের দাবিতে আগামীকাল বৃহস্পতিবার দুপুর ১২ টায় সেগুনবাগিচার ক্র্যাব চত্বরে মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়েছে। ক্র্যাব সভাপতি মির্জা মেহেদী তমালের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক এম এম বাদশাহ্’র পরিচালায় মানববন্ধনে বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থাকবেন।

এদিকে ক্র্যাব সদস্যদের ওপর হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ), রিপোর্টার্স অ্যাগেইনস্ট করাপশন (র‌্যাক), আইন, বিচার, মানবাধিকার ও সংবিধান বিষয়ক সাংবাদিকদের সংগঠন ল’ রিপোর্টার্স ফোরাম (এলআরএফ), পলিটিকাল রিপোর্টার ফোরাম এবং বাংলাদেশ মানবাধিকার সাংবাদিক ফোরামসহ বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠন।

তারা এ ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।

ক্র্যাব সূত্রে জানা যায়, চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় নরসিংদীর ড্রিম হলিডে পার্কের সামনে বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন-ক্র্যাব সদস্যাদের ওপর সন্ত্রাসী হামলার মূল আসামি ধরা পড়েনি। তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তারা হলেন মো. আলাল সরকার, মো. রনি মিয়া ও মোহাম্মদ রিফাত মিয়া।

এ বিষয়ে নরসিংদীর পুলিশ সুপার (এসপি) মো. আবদুল্লাহ-আল-ফারুক বলেন, সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনাটি ন্যক্কারজনক। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সিসিটিভি ফুটেজের মাধ্যমে হামলাকারী সবাইকে শনাক্ত করা হয়েছে। তারা পালিয়ে থাকলেও গ্রেপ্তারে নরসিংদীজুড়ে অভিযান চলছে।

ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি রেজাউল করিম মল্লিক বলেন, হামলাকারীরা যে দলের কিংবা যারাই হোক তাদের দ্রুত আইনের আওতায় আনতে কাজ করছে পুলিশ।

জানা যায়, গত সোমবার অপরাধবিষয়ক সাংবাদিকদের সংগঠন ক্র্যাব নরসিংদীর মাধবদীতে ড্রিম হলিডে পার্কে ফ্যামিলি ডে অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। সন্ধ্যায় অনুষ্ঠানস্থলের সামনে বাসগুলো সাময়িকভাবে পার্ক করা হয়, যাতে ক্র্যাব-সদস্য সাংবাদিকরা সহজে বাসগুলোতে উঠতে পারে। এসময় একদল সন্ত্রাসী রাস্তায় বাস পার্কিংয়ের অজুহাতে সাংবাদিকদের কাছে চাঁদা দাবি করে। সাংবাদিকরা চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে সন্ত্রাসীরা তাদের ওপর অতর্কিত হামলা চালায়। এতে কমপক্ষে ১২ জন আহত হন। গুরুতর আহত হন পাঁচজন। এ ঘটনায় গুরুতর আহত ক্র্যাব সদস্য এস এম ফয়েজ আলী বাদী হয়ে মাদবদী থানায় গাড়ি পার্কিংয়ের মালিক হারুনকে প্রধান করে অপর আটজনের নামসহ অজ্ঞাত ৪-৫ জন সহযোগীকে আসামি করে মামলা করেন।

এ বিষয়ে ক্র্যাব সভাপতি মির্জা মেহেদী তমাল ও সাধারণ সম্পাদক এম এম বাদশাহ্সহ কার্যনির্বাহী কমিটির নেতারা এ ঘটনায় জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। পাশাপাশি ড্রিম হলিডে পার্কের সামনের এ ঘটনায় স্থানীয় চাঁদাবাজদের তালিকা করে প্রত্যেকের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করার দাবি জানান।