৭ মার্চের ভাষণ পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্তের নির্দেশ

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ দেশের সকল বিশ্ববিদ্যালয়-কলেজ, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

একই সঙ্গে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জাতির জনকের ৭ মার্চের ভাষণের আঙ্গুল উঁচানোর ভাস্কর্য স্থাপনের কথাও বলেছেন হাইকোর্ট।

বিচারপতির এফআরএম নাজমুল আহসান এবং বিচারপতি শাহেদ নূর উদ্দীনের বেঞ্চ আজ বুধবার এই আদেশ দেন। এতে দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পাঠ্যপুস্তকে ৭ মার্চের ভাষণ অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

রিটকারী আইনজীবী ড. মো. বশির আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, একই সঙ্গে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জাতির জনকের ৭ মার্চের ভাষণের আঙ্গুল উঁচানোর ভাস্কর্য স্থাপনের জন্যও বলেছেন আদালত। আর এই ভাস্কর্য স্থাপনের জন্য একটি কমিটি করতে বলা হয়েছে।

এর আগে গত বছর প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়ের পাঠ্যপুস্তকে ৭ মার্চের ভাষণের ইতিহাস অন্তর্ভুক্তির নির্দেশ কেন দেয়া হবে না- তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেন আদালত।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী বশির আহমেদ। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আবদুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার।