৯ হাজার পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত তুরস্কে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাসিত ধর্মীয় নেতা ফেতুল্লাহ গুলেনের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষার অভিযোগে ৯ হাজার পুলিশ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করেছে তুরস্ক। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সুলেইমান সয়লু এ তথ্য জানিয়েছেন।

তুর্কি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

গত বছরের জুলাইয়ে তুরস্কে অভ্যুত্থান ঘটানোর চেষ্টা করে দেশটির সেনাবাহিনীর একাংশ। এটি ব্যর্থ করে দেওয়ার পর নিরাপত্তা বাহিনীতে শুদ্ধি অভিযান শুরু করে এরদোয়ান প্রশাসন। প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান দাবি করে আসছেন, এই ব্যর্থ অভ্যুত্থানের পেছেন যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাসিত ধর্মীয় নেতা ফেতুল্লাহ গুলেনের হাত রয়েছে।

তুর্কি সংবাদমাধ্যম আনাদুলু জানিয়েছে, বুধবার অভিযানে ১ হাজারের বেশি লোককে আটক করেছে পুলিশ। তাদের বিরুদ্ধে গুলনকে সমর্থন দেওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছে।

দেশটির পুলিশ বিভাগ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গুলেনের দলের সঙ্গে যোগাযোগ আছে এমন সন্দেহে ৯ হাজার ১০৩ জন পুলিশ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে। জাতীয় নিরাপত্তা স্বার্থে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।