ইরানকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল যুদ্ধের প্রভাব বিশ্ব অর্থনীতিতে ইতোমধ্যেই পড়তে শুরু করেছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)।
ওয়াশিংটনে সংস্থাটির স্প্রিং মিটিংসে প্রকাশিত পূর্বাভাসে বলা হয়, সংঘাত এখনই থেমে গেলেও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কিছুটা কমবে। তবে যুদ্ধ দীর্ঘায়িত হলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে।
আইএমএফের মতে, সংঘাত অব্যাহত থাকলে এবং অবকাঠামোর ক্ষয়ক্ষতি বাড়তে থাকলে চলতি বছর বৈশ্বিক প্রবৃদ্ধি নেমে আসতে পারে ২ শতাংশে। একই সঙ্গে আগামী বছরে মূল্যস্ফীতি ৬ শতাংশেরও বেশি বাড়তে পারে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই অর্থনৈতিক চাপ সব দেশে সমানভাবে পড়বে না। মধ্যপ্রাচ্যের তেল উৎপাদনকারী দেশগুলো সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
এ ছাড়া উন্নয়নশীল দেশগুলো এই সংকটের প্রভাব আরও তীব্রভাবে অনুভব করবে বলে সতর্ক করেছে আইএমএফ। সংস্থাটির মতে, এসব দেশের ওপর অর্থনৈতিক চাপ যুক্তরাষ্ট্রের তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ হতে পারে।


