বাউফলে নির্মাণের দুই ঘন্টা পরই ধস !!

কহিনুর বাউফল (পটুয়াখালী) সংবাদদাতা : পটুয়াখালী জেলার বাউফল উপজেলার ৯নং নাজিরপুর ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ের সামনে একটি পুকুরে আরসিসি ঘাটলা ঢালাই দেয়ার পরে ধসে পরেছে। শনিবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ঘটনাটি ঢালাই দেয়ার দুই ঘন্টা পরে ধসের ঘটনা ঘটে।

জানা গেছে, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) অধিনে ২০১৯-২০২০ সারা দেশে পুকুর খনন ও ঘাটলা নির্মাণ (আইটিসিটি) প্রকল্পের আওতায় ৬৫ লাখ টাকা ব্যয়ে একটি প্যাকেজে পাঁচটি পুকুর খনন ও আরসিসি ঘাটলা নির্মাণের কাজ সম্প্রতি শুরু হয়। মা ট্রেডার্স নামের একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের নামে কাজটি নেয়া হলেও মূলত কাজটি করছেন উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি মাহমুদ হাসান রুবেল। শনিবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ওই প্যাকেজের আওতায় নাজিরপুর ইউনিয়ন পরিষদের সামনের পুকুরে একটি ঘাটলার ঢালাই এর কাজ শেষ হয়। এরপর দুপুর সাড়ে ১১টার দিকে ঘাটলাটি ধসে পরে। এই কাজের ব্যয় ধরা হয়েছে ১৩ লাখ টাকা। ঘাটলাটির সেন্টারিং ও ঢালাইয়ের সময় সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কোন তদারকি কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলনা।

ঠিকাদারের নিয়োজিত শ্রমিকরা নিজেদের মতো করে কাজ করেছেন। এই প্রকল্পের আওতায় বাকি ৪টি কাজ হচ্ছে বাউফল সদর ইউনিয়নে ২টি, কনকদিয়া ইউনিয়নে ১টি এবং বগা ইউনিয়নে ১টি। ঘাটলা ধসের বিষয়ে মাহমুদ হাসান রুবেল বলেন,‘ গতকাল (শুক্রবার) বৃষ্টির কারনে ঘাটলার নিচের মাটি সড়ে গেছে; তাই ঘাটলাটি ধসে পরেছে।’ এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট তদারকি কর্মকর্তা উপসহকারী প্রকৌশলী সহিদুল ইসলাম বলেন,‘আমি অসুস্থ্য, চিকিৎসার জন্য বরিশাল আছি। আমি এ ঘটনার কিছুই জানিনা।’