রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির আট বছর, সোহেল রানার ফাঁসির দাবি

আজ শনিবার রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির আট বছর পূর্ণ হলো। দিনটি উপলক্ষে নানা কর্মসূচি পালন করেছেন রানা প্লাজার আহত ও নিহত শ্রমিকদের পরিবারের সদস্যেরা।

আজ সকালে রানা প্লাজার সামনে নিহত শ্রমিকদের পরিবারের সদস্য, আহত শ্রমিক ও বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা নিহত শ্রমিকদের স্মরণে অস্থায়ী শহীদ বেদীতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এ সময় নিহতদের রুহের মাগফিরাত কামনা করে এক মিনিট নিরবতা পালন ও দোয়া করা হয়। পরে সেখানে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেন তারা। এ সময় শ্রমিকেরা সরকারের কাছে ধসে পড়া রানা প্লাজার মালিক সোহেল রানার ফাঁসির দাবি জানান।


শ্রমিকেরা জানান, প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে রানা প্লাজার সামনে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী দোকানপাট গড়ে তুলেছে। এ ছাড়া সংরক্ষণের অভাবে রানা প্লাজার খালি জায়গায় গড়ে উঠেছে কচুর বিশাল স্তূপ।

এদিকে, রানা প্লাজার সামনে অতিরিক্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

সাভারে ২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল নয় তলা ভবন রানা প্লাজা ধসে পড়েছিল। এটি ছিল দেশের পোশাক শিল্পে ঘটে যাওয়া সবচেয়ে বড় ট্র্যাজেডি। ভবন ধসে প্রাণ হারিয়েছিলেন হাজারেরও বেশি মানুষ। যাঁরা প্রাণে বেঁচে গেছেন, তাঁরা পঙ্গুত্ব নিয়ে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন।