ঢাকা: বায়ু দূষণ প্রতিরোধে সবাইকে সচেতন করার উদ্দেশ্য নিয়ে অভিযান পরিচালনা করছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। এ সময় দুই ভবন মালিককে ২০ হাজার টাকা করে মোট ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
একই সঙ্গে যেসব প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তির অবহেলার জন্য সংশ্লিষ্ট এলাকার বায়ু দূষিত হতে পারে তাদের বিরুদ্ধে আর্থিক জরিমানার পরিকল্পনাও রয়েছে ডিএনসিসির।
মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) রাজধানীর গুলশান নিকেতন এলাকায় প্রথমবারের মতো এমন অভিযান পরিচালনা করছে ডিএনসিসি। এতে নেতৃত্ব দিচ্ছেন ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন সিটি করপোরেশনের অঞ্চল-৩ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা (আনিক) মীর নাহিদ হাসানসহ ডিএনসিসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
অভিযানকালে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে মেয়র আতিক বলেন, বিভিন্ন জায়গায় কনস্ট্রাকশন কাজ চলছে। সড়ক মেরামতের কাজ চলছে। এসব স্থান থেকে বালু, ধূলিকণা বা অন্যান্য বস্তু বাতাসে মিশে বায়ু দূষণ করে। এগুলো উপযুক্ত উপায়ে ঢেকে রাখার কথা। যারা এমনটা করছেন না, আমরা তাদের জরিমানা করবো। এতে যদি সরকারি কোনো সংস্থার পক্ষে কাজ করা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানও থাকে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অভিযানে নিকেতন এলাকার দুই ভবন মালিককে ২০ হাজার টাকা করে মোট ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত অভিযান চলছে।
এদিকে বিভিন্ন স্থানে ফেলে রাখা বালুর স্তূপ, ইটের গুঁড়ার স্তূপ নিজেদের গাড়িতে সরিয়ে নিচ্ছে সিটি করপোরেশন।


